3055: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.bre-forum.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
== Foto ==
== Foto ==


[[File:HB-2016-0477.JPG|800px|thumb|left|3055 Hauptbahnhof, 27.12.2016. Foto: Ingo Teschke ]]<br clear=all>
[[File:HB-2020-0847.JPG|800px|thumb|left|3055 Ludwig-Quidde-Str., 27.06.2020. Foto: Ingo Teschke]]<small>[[Prio0|*]]</small><br clear=all>


== Technische Daten ==
== Technische Daten ==
Zeile 25: Zeile 25:
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
|-
|-
| 11.2016 || heute || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || Bremer Dachdecker || [[TG]] || [[File:HB-2016-0477.JPG|60px]]
| 11.2016 || heute || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || Bremer Dachdecker || [[TG]] || [[File:HB-2020-0847.JPG|60px]]
|-  
|-  
| 12.2014 || 11.2016 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine ||  || [[File:HB-2014-1895.JPG|60px]]
| 12.2014 || 11.2016 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine ||  || [[File:HB-2014-1895.JPG|60px]]
Zeile 33: Zeile 33:
| 07.2012 || 11.2014 || [[File:NF-Kopf_hy.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] || [[File:HB-2014-0997.JPG|60px]]
| 07.2012 || 11.2014 || [[File:NF-Kopf_hy.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] || [[File:HB-2014-0997.JPG|60px]]
|-  
|-  
| 06.2012 || 07.2012 || [[File:NF-Kopf_y.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] ||  
| 06.2012 || 07.2012 || [[File:NF-Kopf_y.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] || [[File:HB-12-1419.JPG|60px]]
|-  
|-  
| 05.2012 || 06.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || keine ||  ||  
| 05.2012 || 06.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || keine ||  ||  
|-  
|-  
| 05.2008 || 05.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || Haus und Grund || [[GG]] ||  
| 05.2008 || 05.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || Haus und Grund || [[GG]] || [[File:HB-11-0024.JPG|60px]]
|-  
|-  
| 03.2008 || 05.2008 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine ||  ||  
| 03.2008 || 05.2008 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine ||  ||  
|-  
|-  
| 20?? || 03.2008 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || Radio Bremen Eins || [[TG]] ||  
| <12.2002 || 03.2008 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || Radio Bremen Eins || [[TG]] || [[File:HB-06-0977.JPG|60px]]
|-
| <06.2000 || >10.2000 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || Deutsche Bahn Reise&Touristik || [[TG]] || [[File:HB-2000-349.jpg|60px]]
|-
| <05.1999 || >05.1999 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || BSAG - Neuer Tarif || [[TG]] || [[File:HB-99-176.jpg|60px]]
|-
| 1996 || >10.1998 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || BSAG - "Eten, Suupen, Puupen" || [[TG]] || [[File:HB-97-0107.jpg|60px]]
|-
| 1996 || 1996 || [[File:NF-Kopf_rw.jpg|60px]] || keine<br>''nicht im Linieneinsatz'' ||  ||  
|}
|}


[[Category:Fahrzeugdetails]]
[[Category:Fahrzeugdetails]]

Version vom 26. Dezember 2020, 15:20 Uhr

Foto

3055 Ludwig-Quidde-Str., 27.06.2020. Foto: Ingo Teschke

*

Technische Daten

Technische Daten GT8N

Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze

Zeitpunkt Veränderung
20?? Ausrüstung mit IGBT-Traktionsumrichter
1996 Ersteinsatz

Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung

Von Bis Lack-
ierung
Werbung WT Foto
11.2016 heute Bremer Dachdecker TG
12.2014 11.2016 keine
11.2014 12.2014 keine
07.2012 11.2014 Klimafreunde GG
06.2012 07.2012 Klimafreunde GG
05.2012 06.2012 keine
05.2008 05.2012 Haus und Grund GG
03.2008 05.2008 keine
<12.2002 03.2008 Radio Bremen Eins TG
<06.2000 >10.2000 Deutsche Bahn Reise&Touristik TG
<05.1999 >05.1999 BSAG - Neuer Tarif TG
1996 >10.1998 BSAG - "Eten, Suupen, Puupen" TG
1996 1996 keine
nicht im Linieneinsatz