H1458: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.bre-forum.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Foto ==
== Foto ==


[[File:HB-2014-1474.JPG|800px|thumb|left|Bw 1458 hinter Tw 446 Lilienthal-Mitte, 03.08.2014, Foto: Ingo Teschke]]<br clear=all>
[[File:IMG_20251214_163227.jpg|800px|thumb|left|1458 Depot Sebaldsbrück, 14.12.2025. Foto: Robert Kozda]]<small>[[Prio1|*]]</small><br clear=all>


== Geschichtlicher Abriss ==
== Geschichtlicher Abriss ==
Zeile 26: Zeile 26:
| 1970 || Umnummerierung in 633
| 1970 || Umnummerierung in 633
|-
|-
| 1966 || Ablieferung und Ersteinsatz als 1458
| 1967 || Ablieferung und Ersteinsatz als 1458
|}
|}


Zeile 35: Zeile 35:
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
|-
|-
| 05.2010 || heute || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || Weser-Kurier || || [[File:HB-2014-1474.JPG|60px]]
| 12.2025 || heute || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || keine || || [[File:IMG_20251214_163227.jpg|60px]]
|-
|-
| 1998 || 05.2010 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || keine || ||
| 05.2010 || 12.2025 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || Weser-Kurier || [[TG]] || [[File:HB-2014-1474.JPG|60px]]
|-
|-
| ca. 1991 || 1997 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_wr.jpg|40px]] || keine || ||
| <05.1998 || 05.2010 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || keine || ||
|-
|-
| 1966 || ca. 1991 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]]  || ? || ||  
| <10.1991 || >12.1997 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_wr.jpg|40px]] || keine || ||
|-
| <01.1990 || >01.1990 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_wr.jpg|40px]] || keine || ||
|-
| <07.1988 || >07.1988 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_wr.jpg|40px]] || Pit Stop || [[TG]] ||
|-
| <03.1977 || ca. 1980 || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]] || keine || ||
|-
| 1967 || 19?? || [[File:Hansa-Bw_GB4c_beige.jpg|40px]]  || ? || ||  
|}
|}


[[Category:Fahrzeugdetails]]
[[Category:Fahrzeugdetails]]

Aktuelle Version vom 19. Dezember 2025, 20:59 Uhr

Foto

1458 Depot Sebaldsbrück, 14.12.2025. Foto: Robert Kozda

*

Geschichtlicher Abriss

wird noch erstellt

Technische Daten

Technische Daten GB4 a+c

Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze

Zeitpunkt Veränderung
seit 1998 Einsatz als historischer Beiwagen 1458. EDV-Nr. 3972
11.1997 abgestellt
1992 Umnummerierung in 3633
1970 Umnummerierung in 633
1967 Ablieferung und Ersteinsatz als 1458

Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung

Von Bis Lack-
ierung
Werbung WT Foto
12.2025 heute keine
05.2010 12.2025 Weser-Kurier TG
<05.1998 05.2010 keine
<10.1991 >12.1997 keine
<01.1990 >01.1990 keine
<07.1988 >07.1988 Pit Stop TG
<03.1977 ca. 1980 keine
1967 19?? ?