Technische Daten GT3: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Länge Wagenkasten || 16440 mm || 16440 mm | | Länge Wagenkasten || 16440 mm || 16440 mm | ||
|- | |- | ||
| Länge | | Länge über Kupplung || || | ||
|- | |- | ||
| Breite || 2200 mm || 2200 mm | | Breite || 2200 mm || 2200 mm | ||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
|- | |- | ||
| Bemerkung || 1958 Stirnwandangleichung an Serie || Tw 917 = 12.2002 betriebsfähiger Museumswagen, 12.1970 - 04.1980 als Partywagen<br>Tw 919 = 08.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT4<br>Tw 922 = 09.1980 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT6<br>Tw 926 = 12.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT5 | | Bemerkung || 1958 Stirnwandangleichung an Serie || Tw 917 = 12.2002 betriebsfähiger Museumswagen, 12.1970 - 04.1980 als Partywagen<br>Tw 919 = 08.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT4<br>Tw 922 = 09.1980 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT6<br>Tw 926 = 12.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT5 | ||
|- | |||
| Mitfahrt || - || [https://www.youtube.com/watch?v=h5Xz4pTVsd0 YouTube-Video-Link zu Tw 917 im Jahr 2018] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zusammengestellt von Andreas Arfmann | Zusammengestellt von Andreas Arfmann | ||
[[Category:Technische Details]] | [[Category:Technische Details]] | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2022, 23:35 Uhr
| Fahrzeugtyp | GT3 (Prototyp) | GT3 |
| Bauform | zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Zweiachser mit einachsigem Nachläufer (Gelenkdreiachser) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Zweiachser mit einachsigem Nachläufer (Gelenkdreiachser) |
| Niederfluranteil | - | - |
| Hersteller | Hansa Waggonbau GmbH, Bremen und Bremer Straßenbahn AG | Hansa Waggonbau GmbH, Bremen und Bremer Straßenbahn AG |
| elektrische Ausrüstung | ||
| Baujahr | 1955 | 1956 - 1958 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 1955 - 1975 | 1956 - 1980 |
| Wagen-Nr. | 901, ab 1970: 831 | 902 - 928, ab 1970: 832 - 856 ab 1992: 846 in 917 |
| Anzahl Fahrzeuge | 1 | 27 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | Bo 1 | Bo 1 |
| Elektromotor | 2 x AEG US 0351 | 2 x AEG US 0351 |
| Leistung Elektromotor | 2 x 76 kW | 2 x 76 kW |
| Fahr-/Steuerschalter | Fahrschalter AEG VNFB 2.92 | Fahrschalter AEG VNFB 2.92 |
| Länge Wagenkasten | 16440 mm | 16440 mm |
| Länge über Kupplung | ||
| Breite | 2200 mm | 2200 mm |
| Höhe | 3200 mm | 3200 mm |
| Leergewicht | 17000 kg | 17000 kg |
| Gesamtgewicht | 25260 kg | 25260 kg |
| Höchst- geschwindigkeit | 50 km/h | 50 km/h |
| Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) | 30 | 30 |
| Klappsitze | 0 | 0 |
| Stehplätze | 40 | 40 |
| Plätze gesamt | 70 | 70 |
| Mehrzweckplätze | 1 | 1 |
| Einstiegshöhe | ||
| Einstiegshilfe | - | - |
| Anzahl Türen | 3 Schiebetüren | 3 Schiebetüren |
| Außenlautsprecher | - | - |
| Klimaanlage | - | - |
| Spitzname / Taufname | Ackerwagen | Ackerwagen |
| Bemerkung | 1958 Stirnwandangleichung an Serie | Tw 917 = 12.2002 betriebsfähiger Museumswagen, 12.1970 - 04.1980 als Partywagen Tw 919 = 08.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT4 Tw 922 = 09.1980 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT6 Tw 926 = 12.1977 umbau zum zweiachsigen Arbeitswagen AT5 |
| Mitfahrt | - | YouTube-Video-Link zu Tw 917 im Jahr 2018 |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann