3055: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (13 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Foto == | == Foto == | ||
[[File:HB- | [[File:HB-2025-1361.JPG|800px|thumb|left|3055 Wilhelm-Kaisen-Brücke, 24.12.2025. Foto: Ingo Teschke]]<small>[[Prio0|*]]</small><br clear=all> | ||
== Technische Daten == | == Technische Daten == | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
! Zeitpunkt !! Veränderung | ! Zeitpunkt !! Veränderung | ||
|- | |||
| 17.11.2025 || wieder im Linieneinsatz (Linie 6) || [[File:HB-2025-1361.JPG|60px]] | |||
|- | |||
| 06.01.2025 || Abstellung im "Depot" Sebaldsbrück | |||
|- | |||
| 11.2024 || innen und außen Umgestaltung zur Weihnachtsbahn || [[File:HB-2024-0825.JPG|60px]] | |||
|- | |- | ||
| 20?? || Ausrüstung mit IGBT-Traktionsumrichter | | 20?? || Ausrüstung mit IGBT-Traktionsumrichter | ||
|- | |- | ||
| | | 1995 || Ersteinsatz | ||
|- | |||
| 05.12.1995 || Inbetriebnahme | |||
|- | |||
| 21.11.1995 || Anlieferung | |||
|} | |} | ||
| Zeile 25: | Zeile 36: | ||
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ||
|- | |- | ||
| 11.2016 || | | 11.2024 || heute || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || Frohe Weihnachten || [[GG]] || [[File:HB-2025-1361.JPG|60px]] | ||
|- | |||
| 11.2016 || 11.2024 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || Bremer Dachdecker || [[TG]] || [[File:HB-2020-0847.JPG|60px]] | |||
|- | |- | ||
| 12.2014 || 11.2016 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine || || | | 12.2014 || 11.2016 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine || || [[File:HB-2014-1895.JPG|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 11.2014 || 12.2014 || [[File:NF- | | 11.2014 || 12.2014 || [[File:NF-Kopf_y.jpg|60px]] || keine || || | ||
|- | |- | ||
| 07.2012 || 11.2014 || [[File:NF- | | 07.2012 || 11.2014 || [[File:NF-Kopf_y.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] || [[File:HB-2014-0997.JPG|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 06.2012 || 07.2012 || [[File:NF- | | 06.2012 || 07.2012 || [[File:NF-Kopf_hy.jpg|60px]] || Klimafreunde || [[GG]] || [[File:HB-12-1419.JPG|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 05.2012 || 06.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || keine || || | | 05.2012 || 06.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || keine || || | ||
|- | |- | ||
| 05.2008 || 05.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || Haus und Grund || [[GG]] || | | 05.2008 || 05.2012 || [[File:NF-Kopf_b.jpg|60px]] || Haus und Grund || [[GG]] || [[File:HB-11-0024.JPG|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 03.2008 || 05.2008 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine || || | | 03.2008 || 05.2008 || [[File:NF-Kopf_r.jpg|60px]] || keine || || | ||
|- | |- | ||
| | | <12.2002 || 03.2008 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || Radio Bremen Eins || [[TG]] || [[File:HB-06-0977.JPG|60px]] | ||
|- | |||
| <06.2000 || >10.2000 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || Deutsche Bahn Reise&Touristik || [[TG]] || [[File:HB-2000-349.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| <05.1999 || >05.1999 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || BSAG - Neuer Tarif || [[TG]] || [[File:HB-99-176.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| 1996 || >10.1998 || [[File:NF-Kopf_g.jpg|60px]] || BSAG - "Eten, Suupen, Puupen" || [[TG]] || [[File:HB-97-0107.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| 1996 || 1996 || [[File:NF-Kopf_rw.jpg|60px]] || keine<br>''nicht im Linieneinsatz'' || || | |||
|} | |} | ||
[[Category:Fahrzeugdetails]] | [[Category:Fahrzeugdetails]] | ||
Aktuelle Version vom 24. Dezember 2025, 15:02 Uhr
Foto
Technische Daten
Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze
Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung
| Von | Bis | Lack- ierung |
Werbung | WT | Foto |
|---|---|---|---|---|---|
| 11.2024 | heute | Frohe Weihnachten | GG | ||
| 11.2016 | 11.2024 | Bremer Dachdecker | TG | ||
| 12.2014 | 11.2016 | keine | |||
| 11.2014 | 12.2014 | keine | |||
| 07.2012 | 11.2014 | Klimafreunde | GG | ||
| 06.2012 | 07.2012 | Klimafreunde | GG | ||
| 05.2012 | 06.2012 | keine | |||
| 05.2008 | 05.2012 | Haus und Grund | GG | ||
| 03.2008 | 05.2008 | keine | |||
| <12.2002 | 03.2008 | Radio Bremen Eins | TG | ||
| <06.2000 | >10.2000 | Deutsche Bahn Reise&Touristik | TG | ||
| <05.1999 | >05.1999 | BSAG - Neuer Tarif | TG | ||
| 1996 | >10.1998 | BSAG - "Eten, Suupen, Puupen" | TG | ||
| 1996 | 1996 | keine nicht im Linieneinsatz |