422: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.bre-forum.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ == Foto == noch kein Foto hochgeladen == Technische Daten == Technische Daten GT4 a-c == Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze == {| cla…“
 
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Foto ==
== Foto ==


noch kein Foto hochgeladen
[[File:HB-90-405.jpg|800px|thumb|left|422 Hauptbahnhof, 13.07.1990. Foto: Ingo Teschke]]<small>[[Prio0|*]]</small><br clear=all>


== Technische Daten ==
== Technische Daten ==
Zeile 18: Zeile 18:
| <2006 || Städtische Inventarnummer 00086
| <2006 || Städtische Inventarnummer 00086
|-
|-
| 04.1996 || Taufe "Bremen grüßt Timisoara" ||
| 16.04.1996 || Taufe "Bremen grüßt Timisoara"
|-
|-
| ca. 01.1995 || Einsatz in Timisoara 3422 ||  
| ca. 10.1995 || Einsatz in Timisoara 3422 || [[File:Timisoara-0740.jpg|60px]]
|-
|-
| 01.09.1995 || Abtransport nach Timisoara
| 01.09.1995 || Abtransport nach Timisoara
Zeile 37: Zeile 37:
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
|-
|-
| 19?? || 1995 || [[File:Hansa-Tw_wr.jpg|40px]] || Holz Gräf || [[TG]] ||  
| 12.1992 || 1995 || [[File:Hansa-Tw_wr.jpg|40px]] || Holz Gräf || [[TG]] ||
|-
| <07.1990 || 12.1992 || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || Holz Gräf || [[TG]] || [[File:HB-90-405.jpg|60px]]
|-
| <11.1989 || >11.1989 || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || keine || ||
|-
| <05.1986 || >01.1989 || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || Churrasco Steakhouse || [[TG]] ||
|-
| <ca.1980 || >03.1985 || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || Galopprennen || [[TG]] ||  
|-
|-
| 1963 || 19?? || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || ? || ||  
| 1963 || 19?? || [[File:Hansa-Tw_beige.jpg|40px]] || ? || ||  

Aktuelle Version vom 4. Mai 2025, 18:04 Uhr

Foto

422 Hauptbahnhof, 13.07.1990. Foto: Ingo Teschke

*

Technische Daten

Technische Daten GT4 a-c

Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze

Zeitpunkt Veränderung
ca. 2010 abgestellt
<2006 Städtische Inventarnummer 00086
16.04.1996 Taufe "Bremen grüßt Timisoara"
ca. 10.1995 Einsatz in Timisoara 3422
01.09.1995 Abtransport nach Timisoara
1992 Umnummerierung in 3422
1966 Umbau auf schaffnerlosen Betrieb
1963 Ablieferung und Ersteinsatz

Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung (nur in Bremen)

Von Bis Lack-
ierung
Werbung WT Foto
12.1992 1995 Holz Gräf TG
<07.1990 12.1992 Holz Gräf TG
<11.1989 >11.1989 keine
<05.1986 >01.1989 Churrasco Steakhouse TG
<ca.1980 >03.1985 Galopprennen TG
1963 19?? ?