Technische Daten GT8N-2 - Siemens Avenio: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
| Fahrzeugtyp || GT8N-2 - Avenio || GT8N-2 - Avenio | | Fahrzeugtyp || GT8N-2 - Avenio || GT8N-2 - Avenio | ||
|- | |- | ||
| Bauform || vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen || vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen | | Bauform || vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) || vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) | ||
|- | |||
| Niederfluranteil || 1 || 1 | |||
|- | |- | ||
| Hersteller || Siemens Mobility, Wien || Siemens Mobility, Wien | | Hersteller || Siemens Mobility, Wien || Siemens Mobility, Wien | ||
|- | |- | ||
| elektrische Ausrüstung || | | elektrische Ausrüstung || Siemens Mobility, Wien || Siemens Mobility, Wien | ||
|- | |- | ||
| Baujahr || 2019 - 2023 || | | Baujahr || 2019 - 2023 || 2020 - 2023 | ||
|- | |- | ||
| Einsatzzeit Betrieb BSAG || 2020 - | | Einsatzzeit Betrieb BSAG || 2020 - heute || 2020 - heute | ||
|- | |- | ||
| Wagen-Nr. || 3201 - 3242 || 3401 - 3435 | | Wagen-Nr. || 3201 - 3242 || 3401 - 3435 | ||
| Zeile 17: | Zeile 19: | ||
| Anzahl Fahrzeuge || 42 || 35 | | Anzahl Fahrzeuge || 42 || 35 | ||
|- | |- | ||
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || | | Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || Bo'+2'+Bo'+Bo' || Bo'+2'+Bo'+Bo' | ||
|- | |- | ||
| Elektromotor || | | Elektromotor || 6 Asynchron-Motoren: 1TB1422 || 6 Asynchron-Motoren: 1TB1422 | ||
|- | |- | ||
| Leistung Elektromotor || 6 x 120 kW || 6 x 120 kW | | Leistung Elektromotor || 6 x 120 kW (979 PS) || 6 x 120 kW (979 PS) | ||
|- | |- | ||
| Fahr-/Steuerschalter || | | Fahr-/Steuerschalter || Fahr-/Bremsregler || Fahr-/Bremsregler | ||
|- | |- | ||
| Länge || 36900 mm || 36900 mm | | Länge Wagenkasten || 36900 mm || 36900 mm | ||
|- | |||
| Länge üger Kupplung || || | |||
|- | |- | ||
| Breite || 2650 mm || 2650 mm | | Breite || 2650 mm || 2650 mm | ||
| Zeile 37: | Zeile 41: | ||
| Höchst- geschwindigkeit || 70 km/h || 70 km/h | | Höchst- geschwindigkeit || 70 km/h || 70 km/h | ||
|- | |- | ||
| Sitzplätze (ohne Fahrer) || | | Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) || 70 || ca. 70 | ||
|- | |- | ||
| Klappsitze || | | Klappsitze || 29 || | ||
|- | |- | ||
| Stehplätze || | | Stehplätze || 151 || | ||
|- | |- | ||
| Plätze gesamt || | | Plätze gesamt || 221 (+29) || | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckplätze || 8 || 8 | | Mehrzweckplätze || 8 || 8 | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshöhe || | | Einstiegshöhe || 305 mm || | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshilfe || Hublift || Hublift | | Einstiegshilfe || Hublift || Hublift | ||
|- | |- | ||
| Anzahl Türen || | | Anzahl Türen || 7 Schwenkschiebetüren || 7 Schwenkschiebetüren | ||
|- | |- | ||
| Außenlautsprecher || | | Außenlautsprecher || 7 || 7 | ||
|- | |- | ||
| Klimaanlage || Klimatisierung || Klimatisierung | | Klimaanlage || Klimatisierung || Klimatisierung | ||
|- | |- | ||
| Bemerkung || | | Spitzname / Taufname || Nordlicht || Nordlicht | ||
|- | |||
| Bemerkung || - || Fahrzeuge mit EBO-Ausstattung und Hilfsführerstand | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zusammengestellt von Andreas Arfmann | |||
[[Category:Technische Details]] | [[Category:Technische Details]] | ||
Version vom 7. Mai 2020, 12:16 Uhr
| Fahrzeugtyp | GT8N-2 - Avenio | GT8N-2 - Avenio |
| Bauform | vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
vierteiliger Einrichtungs-Niederflur-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
| Niederfluranteil | 1 | 1 |
| Hersteller | Siemens Mobility, Wien | Siemens Mobility, Wien |
| elektrische Ausrüstung | Siemens Mobility, Wien | Siemens Mobility, Wien |
| Baujahr | 2019 - 2023 | 2020 - 2023 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 2020 - heute | 2020 - heute |
| Wagen-Nr. | 3201 - 3242 | 3401 - 3435 |
| Anzahl Fahrzeuge | 42 | 35 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | Bo'+2'+Bo'+Bo' | Bo'+2'+Bo'+Bo' |
| Elektromotor | 6 Asynchron-Motoren: 1TB1422 | 6 Asynchron-Motoren: 1TB1422 |
| Leistung Elektromotor | 6 x 120 kW (979 PS) | 6 x 120 kW (979 PS) |
| Fahr-/Steuerschalter | Fahr-/Bremsregler | Fahr-/Bremsregler |
| Länge Wagenkasten | 36900 mm | 36900 mm |
| Länge üger Kupplung | ||
| Breite | 2650 mm | 2650 mm |
| Höhe | 3660 mm | 3660 mm |
| Leergewicht | 47900 kg | 47900 kg |
| Gesamtgewicht | ||
| Höchst- geschwindigkeit | 70 km/h | 70 km/h |
| Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) | 70 | ca. 70 |
| Klappsitze | 29 | |
| Stehplätze | 151 | |
| Plätze gesamt | 221 (+29) | |
| Mehrzweckplätze | 8 | 8 |
| Einstiegshöhe | 305 mm | |
| Einstiegshilfe | Hublift | Hublift |
| Anzahl Türen | 7 Schwenkschiebetüren | 7 Schwenkschiebetüren |
| Außenlautsprecher | 7 | 7 |
| Klimaanlage | Klimatisierung | Klimatisierung |
| Spitzname / Taufname | Nordlicht | Nordlicht |
| Bemerkung | - | Fahrzeuge mit EBO-Ausstattung und Hilfsführerstand |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann