Technische Daten GB4d-f: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- | Fahrzeugtyp || GB 4d || GB 4e || GB 4f |- | Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen || zweiteiliger Einrich…“ |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| Fahrzeugtyp || | | Fahrzeugtyp || GB4d || GB4e || GB4f | ||
|- | |- | ||
| Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen | | Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) | ||
|- | |||
| Niederfluranteil || - || - || - | |||
|- | |- | ||
| Hersteller || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel | | Hersteller || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel | ||
| Zeile 9: | Zeile 11: | ||
| elektrische Ausrüstung || || || | | elektrische Ausrüstung || || || | ||
|- | |- | ||
| Baujahr || 1973 | | Baujahr || 1973 || 1974 || 1976 - 1977 | ||
|- | |- | ||
| Einsatzzeit Betrieb BSAG || | | Einsatzzeit Betrieb BSAG || 1973 - 2007 || 1974 - 2013 || 1976 - 2013 | ||
|- | |- | ||
| Wagen-Nr. || 701 - 711, ab 1992: 3701 - 3711 || 712 - 722, ab 1992: 3712 - 3722 || 723 - 758, ab 1992: 3723 - 3757 | | Wagen-Nr. || 701 - 711, ab 1992: 3701 - 3711 || 712 - 722, ab 1992: 3712 - 3722 || 723 - 758, ab 1992: 3723 - 3757 | ||
|- | |- | ||
| Anzahl Fahrzeuge || | | Anzahl Fahrzeuge || 11 || 11 || 36 | ||
|- | |- | ||
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || | | Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || 2´2´ || 2´2´ || 2´2´ | ||
|- | |- | ||
| Elektromotor || | | Elektromotor || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Leistung Elektromotor || | | Leistung Elektromotor || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Fahr-/Steuerschalter || | | Fahr-/Steuerschalter || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Länge || | | Länge Wagenkasten || 16700 mm || 16700 mm || 16700 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Länge üger Kupplung || 17550 mm || 17550 mm || 17550 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Breite || 2300 mm || 2300 mm || 2300 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Höhe || 3070 mm || 3070 mm || 3070 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Leergewicht || 15200 kg || 15200 kg || 15200 kg | ||
|- | |- | ||
| | | Gesamtgewicht || 25020 kg || 25020 kg || 25020 kg | ||
|- | |- | ||
| | | Höchst- geschwindigkeit || 62 km/h || 62 km/h || 62 km/h | ||
|- | |- | ||
| Klappsitze || | | Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) || 47 || 47 || 47 | ||
|- | |||
| Klappsitze || 0 || 0 || 0 | |||
|- | |- | ||
| Stehplätze || 103 || 103 || 103 | | Stehplätze || 103 || 103 || 103 | ||
| Zeile 45: | Zeile 49: | ||
| Plätze gesamt || 150 || 150 || 150 | | Plätze gesamt || 150 || 150 || 150 | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckplätze || | | Mehrzweckplätze || 1 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshöhe || || || | | Einstiegshöhe || || || | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshilfe || || | | Einstiegshilfe || - || - || - | ||
|- | |||
| Anzahl Türen || 4 Außenschwenktüren || 4 Außenschwenktüren || 4 Außenschwenktüren | |||
|- | |- | ||
| | | Außenlautsprecher || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | Klimaanlage || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | Spitzname / Taufname || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| Bemerkung || | | Bemerkung || - || - || 1986/1989: 758 Umbau zu GT6a und GT6b<br>Bw 3747 = 06.2009 abgestellt, seit 2013 Aufarbeitung zum Museumswagen Bw 747 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zusammengestellt von Andreas Arfmann | |||
[[Category:Technische Details]] | [[Category:Technische Details]] | ||
Version vom 7. Mai 2020, 12:01 Uhr
| Fahrzeugtyp | GB4d | GB4e | GB4f |
| Bauform | zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenkbeiwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
| Niederfluranteil | - | - | - |
| Hersteller | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel |
| elektrische Ausrüstung | |||
| Baujahr | 1973 | 1974 | 1976 - 1977 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 1973 - 2007 | 1974 - 2013 | 1976 - 2013 |
| Wagen-Nr. | 701 - 711, ab 1992: 3701 - 3711 | 712 - 722, ab 1992: 3712 - 3722 | 723 - 758, ab 1992: 3723 - 3757 |
| Anzahl Fahrzeuge | 11 | 11 | 36 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | 2´2´ | 2´2´ | 2´2´ |
| Elektromotor | - | - | - |
| Leistung Elektromotor | - | - | - |
| Fahr-/Steuerschalter | - | - | - |
| Länge Wagenkasten | 16700 mm | 16700 mm | 16700 mm |
| Länge üger Kupplung | 17550 mm | 17550 mm | 17550 mm |
| Breite | 2300 mm | 2300 mm | 2300 mm |
| Höhe | 3070 mm | 3070 mm | 3070 mm |
| Leergewicht | 15200 kg | 15200 kg | 15200 kg |
| Gesamtgewicht | 25020 kg | 25020 kg | 25020 kg |
| Höchst- geschwindigkeit | 62 km/h | 62 km/h | 62 km/h |
| Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) | 47 | 47 | 47 |
| Klappsitze | 0 | 0 | 0 |
| Stehplätze | 103 | 103 | 103 |
| Plätze gesamt | 150 | 150 | 150 |
| Mehrzweckplätze | 1 | 1 | 1 |
| Einstiegshöhe | |||
| Einstiegshilfe | - | - | - |
| Anzahl Türen | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren |
| Außenlautsprecher | - | - | - |
| Klimaanlage | - | - | - |
| Spitzname / Taufname | - | - | - |
| Bemerkung | - | - | 1986/1989: 758 Umbau zu GT6a und GT6b Bw 3747 = 06.2009 abgestellt, seit 2013 Aufarbeitung zum Museumswagen Bw 747 |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann