Technische Daten GT4d-f: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- | Fahrzeugtyp || GT 4d || GT 4e || GT 4f |- | Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen || zweiteiliger Einri…“ |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
| Fahrzeugtyp || | | Fahrzeugtyp || GT4d || GT4e || GT4f | ||
|- | |- | ||
| Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen | | Bauform || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) || zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen<br>Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) | ||
|- | |||
| Niederfluranteil || - || - || - | |||
|- | |- | ||
| Hersteller || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel | | Hersteller || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel || Wegmann & Co., Kassel | ||
| Zeile 9: | Zeile 11: | ||
| elektrische Ausrüstung || || || | | elektrische Ausrüstung || || || | ||
|- | |- | ||
| Baujahr || 1973 || 1974 || | | Baujahr || 1973 || 1974 || 1976 - 1977 | ||
|- | |- | ||
| Einsatzzeit Betrieb BSAG || | | Einsatzzeit Betrieb BSAG || 1973 - 2007 || 1974 - 2007 || 1976 - heute | ||
|- | |- | ||
| Wagen-Nr. || 501 - 511, ab 1992: 3501 - 3511 || 512 - 522, ab 1992: 3512 - 3522 || 523 - 561, ab 1992: 3523 - 3559 | | Wagen-Nr. || 501 - 511, ab 1992: 3501 - 3511 || 512 - 522, ab 1992: 3512 - 3522 || 523 - 561, ab 1992: 3523 - 3559 | ||
|- | |- | ||
| Anzahl Fahrzeuge || | | Anzahl Fahrzeuge || 11 || 11 || 41 | ||
|- | |- | ||
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || | | Radsatzfolge (nach DIN 300 52) || B´B´ || B´B´ || B´B´ | ||
|- | |- | ||
| Elektromotor || | | Elektromotor || 2x BBC GBD 151 || 2x BBC GBD 151 || 2x AEG USC 6456 R 2 | ||
|- | |- | ||
| Leistung Elektromotor || | | Leistung Elektromotor || 2 x 120 kW || 2 x 120 kW || 2 x 163 kW | ||
|- | |- | ||
| Fahr-/Steuerschalter || Fahrschalter Kiepe NF 593 || Fahrschalter Kiepe NF 593 || Fahrschalter Kiepe NF 593 | | Fahr-/Steuerschalter || Fahrschalter Kiepe NF 593 || Fahrschalter Kiepe NF 593 || Fahrschalter Kiepe NF 593 | ||
|- | |- | ||
| Länge || | | Länge Wagenkasten || 16700 mm || 16700 mm || 16700 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Länge üger Kupplung || 17550 mm || 17550 mm || 17550 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Breite || 2300 mm || 2300 mm || 2300 mm | ||
|- | |- | ||
| | | Höhe || 3070 mm || 3070 mm || 3070 mm | ||
|- | |- | ||
| Gesamtgewicht || | | Leergewicht || 20950 kg || 20950 kg || 21000 kg | ||
|- | |||
| Gesamtgewicht || 29990 kg || 29990 kg || 29990 kg | |||
|- | |- | ||
| Höchst- geschwindigkeit || 62 km/h || 62 km/h || 62 km/h | | Höchst- geschwindigkeit || 62 km/h || 62 km/h || 62 km/h | ||
|- | |- | ||
| Sitzplätze (ohne Fahrer) || 44 || 44 || 44 | | Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) || 44 || 44 || 44 | ||
|- | |- | ||
| Klappsitze || | | Klappsitze || 0 || 0 || 0 | ||
|- | |- | ||
| Stehplätze || 94 || 94 || 94 | | Stehplätze || 94 || 94 || 94 | ||
| Zeile 45: | Zeile 49: | ||
| Plätze gesamt || 138 || 138 || 138 | | Plätze gesamt || 138 || 138 || 138 | ||
|- | |- | ||
| Mehrzweckplätze || | | Mehrzweckplätze || 1 || 1 || 1 | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshöhe || || || | | Einstiegshöhe || || || | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshilfe || || || | | Einstiegshilfe || || - || - | ||
|- | |||
| Anzahl Türen || 4 Außenschwenktüren || 4 Außenschwenktüren || 4 Außenschwenktüren | |||
|- | |- | ||
| | | Außenlautsprecher || || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | Klimaanlage || || - || - | ||
|- | |- | ||
| | | Spitzname / Taufname || Taufe am 31.05.1980<br>Tw 503 = Georg Droste<br>Tw 507 = Admiral Brommy<br>Tw 510 = Arnd von Gröpelingen || Taufe am 31.05.1980<br>Tw 521 = Ansgar || Taufe am 05.11.1979<br>Tw 561 = Roland<br><br>Taufe am 31.05.1980<br>Tw 523 = Gräfin Emma<br>Tw 524 = Johann Smidt<br>Tw 525 = Adam von Bremen<br>Tw 541 = Lüder von Bentheim<br>Tw 542 = Alma Rogge<br>Tw 543 = Heini Holtenbeen | ||
|- | |- | ||
| Bemerkung || | | Bemerkung || - || - || 1986: 561 Umbau zu GT6a<br>1989: 560 Umbau zu GT6b<br>Tw 3538 = seit 11.2009 Fahrschulwagen<br>Tw 3548 = 07.2008 Fahrschulwagen, 01.2017 abgestellt<br>Tw 3557 = 10.2011 abgestellt, ab 11.2017 Tw 557 Museumswagen | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zusammengestellt von Andreas Arfmann | |||
[[Category:Technische Details]] | [[Category:Technische Details]] | ||
Version vom 7. Mai 2020, 11:58 Uhr
| Fahrzeugtyp | GT4d | GT4e | GT4f |
| Bauform | zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
| Niederfluranteil | - | - | - |
| Hersteller | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel |
| elektrische Ausrüstung | |||
| Baujahr | 1973 | 1974 | 1976 - 1977 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 1973 - 2007 | 1974 - 2007 | 1976 - heute |
| Wagen-Nr. | 501 - 511, ab 1992: 3501 - 3511 | 512 - 522, ab 1992: 3512 - 3522 | 523 - 561, ab 1992: 3523 - 3559 |
| Anzahl Fahrzeuge | 11 | 11 | 41 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | B´B´ | B´B´ | B´B´ |
| Elektromotor | 2x BBC GBD 151 | 2x BBC GBD 151 | 2x AEG USC 6456 R 2 |
| Leistung Elektromotor | 2 x 120 kW | 2 x 120 kW | 2 x 163 kW |
| Fahr-/Steuerschalter | Fahrschalter Kiepe NF 593 | Fahrschalter Kiepe NF 593 | Fahrschalter Kiepe NF 593 |
| Länge Wagenkasten | 16700 mm | 16700 mm | 16700 mm |
| Länge üger Kupplung | 17550 mm | 17550 mm | 17550 mm |
| Breite | 2300 mm | 2300 mm | 2300 mm |
| Höhe | 3070 mm | 3070 mm | 3070 mm |
| Leergewicht | 20950 kg | 20950 kg | 21000 kg |
| Gesamtgewicht | 29990 kg | 29990 kg | 29990 kg |
| Höchst- geschwindigkeit | 62 km/h | 62 km/h | 62 km/h |
| Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) | 44 | 44 | 44 |
| Klappsitze | 0 | 0 | 0 |
| Stehplätze | 94 | 94 | 94 |
| Plätze gesamt | 138 | 138 | 138 |
| Mehrzweckplätze | 1 | 1 | 1 |
| Einstiegshöhe | |||
| Einstiegshilfe | - | - | |
| Anzahl Türen | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren |
| Außenlautsprecher | - | - | |
| Klimaanlage | - | - | |
| Spitzname / Taufname | Taufe am 31.05.1980 Tw 503 = Georg Droste Tw 507 = Admiral Brommy Tw 510 = Arnd von Gröpelingen |
Taufe am 31.05.1980 Tw 521 = Ansgar |
Taufe am 05.11.1979 Tw 561 = Roland Taufe am 31.05.1980 Tw 523 = Gräfin Emma Tw 524 = Johann Smidt Tw 525 = Adam von Bremen Tw 541 = Lüder von Bentheim Tw 542 = Alma Rogge Tw 543 = Heini Holtenbeen |
| Bemerkung | - | - | 1986: 561 Umbau zu GT6a 1989: 560 Umbau zu GT6b Tw 3538 = seit 11.2009 Fahrschulwagen Tw 3548 = 07.2008 Fahrschulwagen, 01.2017 abgestellt Tw 3557 = 10.2011 abgestellt, ab 11.2017 Tw 557 Museumswagen |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann