3561: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| 1999 || 2004 || [[File:Wegm-Tw_r.jpg|40px]] || keine || || [[File:GT6a_3561.JPG|60px]] | | 1999 || 2004 || [[File:Wegm-Tw_r.jpg|40px]] || keine || || [[File:GT6a_3561.JPG|60px]] | ||
|- | |||
| <08.1999 || >08.1999 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || West Side Story || [[GG]] || | |||
|- | |- | ||
| 09.1996 || 1999 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || Jacobs Krönung || [[GG]] || | | 09.1996 || 1999 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || Jacobs Krönung || [[GG]] || | ||
Version vom 5. April 2025, 18:29 Uhr
Foto
Technische Daten
Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze
| Zeitpunkt | Veränderung |
|---|---|
| 08.2020 | abgestellt in Sebaldsbrück wegen abgelaufener HU |
| 2004 | Umbau zum Partywagen |
| 1992 | Umnummerierung in 3561 |
| 05.1986 | Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit B-Teil des Beiwagens 758. Neuer Taufname "Roland der Riese" |
| 05.11.1979 | Getauft auf "Roland" |
| 1977 | Umbau auf Kurbelfahrschalter |
| 1977 | Ersteinsatz als Tw 561 mit Geamatic-Fahrregler |
Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung
| Von | Bis | Lack- ierung |
Werbung | WT | Foto |
|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | heute | PartiTour | |||
| 1999 | 2004 | keine | |||
| <08.1999 | >08.1999 | West Side Story | GG | ||
| 09.1996 | 1999 | Jacobs Krönung | GG | ||
| 1988 | 1996 | Jacobs Night&Day | GG | ||
| 1986 | 1988 | Bremer Karte | TG | ||
| 1986 | 1986 | keine | |||
| 1977 | 1986 | keine |