Technische Daten Schleifwagen 3985: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ARFI (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- | Fahrzeugart || Schienenschleifwagen mit Enteisungsbügel |- | Fahrzeugtyp || GT4c |- | Bauform || zweiteiliger…“ |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Hersteller || Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen<br>Umbau durch Bremer Straßenbahn AG<br>Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine | | Hersteller || Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen<br>Umbau durch Bremer Straßenbahn AG<br>Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine | ||
|- | |- | ||
| elektrische Ausrüstung || | | elektrische Ausrüstung || - | ||
|- | |- | ||
| Baujahr || 1967 | | Baujahr || 1967 | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| Motor || 4 x AEG/SSW GBM 401 R | | Motor || 4 x AEG/SSW GBM 401 R | ||
|- | |||
| Leistung Motor || 4 x 60 kW | |||
|- | |||
| Fahr-/Steuerschalter || Fahrschalter Kiepe NF 592 | |||
|- | |- | ||
| Länge || 26000 mm | | Länge || 26000 mm | ||
| Zeile 39: | Zeile 43: | ||
| Sitzplätze (mit Fahrer) || 4 | | Sitzplätze (mit Fahrer) || 4 | ||
|- | |- | ||
| Einstiegshöhe || | | Einstiegshöhe || ? | ||
|- | |- | ||
| Anzahl Türen || 2 Klapptüren | | Anzahl Türen || 2 Klapptüren | ||
Version vom 22. August 2020, 23:34 Uhr
| Fahrzeugart | Schienenschleifwagen mit Enteisungsbügel |
| Fahrzeugtyp | GT4c |
| Bauform | zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
| Hersteller | Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen Umbau durch Bremer Straßenbahn AG Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine |
| elektrische Ausrüstung | - |
| Baujahr | 1967 |
| Umbau zum Arbeitswagen | 1998 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 1967 - heute |
| Wagen-Nr. | 3985 (1998 ex Tw 3460, 1992 ex Tw 460) |
| Anzahl Fahrzeuge | 1 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | Bo´Bo´ |
| Motor | 4 x AEG/SSW GBM 401 R |
| Leistung Motor | 4 x 60 kW |
| Fahr-/Steuerschalter | Fahrschalter Kiepe NF 592 |
| Länge | 26000 mm |
| Breite | 2300 mm |
| Höhe | 3027 mm |
| Leergewicht | 10380 kg |
| Gesamtgewicht | 27000 kg |
| Höchstgeschwindigkeit | 50 km/h im reinen Fahrbetrieb und bis zu 25 km/h im Schleifbetrieb |
| Sitzplätze (mit Fahrer) | 4 |
| Einstiegshöhe | ? |
| Anzahl Türen | 2 Klapptüren |
| Klimaanlage | - |
| Bemerkung | 1998 Schienenschleifwagen 3985 = Verkürzung des B-Teil und neuer Schleifanhänger |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann