Technische Daten Schleifwagen 3985: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.bre-forum.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
ARFI (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" |- | Fahrzeugart || Schienenschleifwagen mit Enteisungsbügel |- | Fahrzeugtyp || GT4c |- | Bauform || zweiteiliger…“
 
ARFI (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|  Hersteller || Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen<br>Umbau durch Bremer Straßenbahn AG<br>Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine     
|  Hersteller || Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen<br>Umbau durch Bremer Straßenbahn AG<br>Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine     
|-
|-
|  elektrische Ausrüstung ||    
|  elektrische Ausrüstung || -   
|-
|-
|  Baujahr || 1967     
|  Baujahr || 1967     
Zeile 15: Zeile 15:
|  Umbau zum Arbeitswagen || 1998     
|  Umbau zum Arbeitswagen || 1998     
|-
|-
|  Einsatzzeit Betrieb BSAG || 1967 - heute   
|  Einsatzzeit Betrieb BSAG || 1967 - 2020 
|-
|-
|  Wagen-Nr. || 3985 (1998 ex Tw 3460, 1992 ex Tw 460)     
|  Wagen-Nr. || 3985 (1998 ex Tw 3460, 1992 ex Tw 460)     
Zeile 24: Zeile 24:
|-
|-
|  Motor || 4 x AEG/SSW GBM 401 R       
|  Motor || 4 x AEG/SSW GBM 401 R       
|-
|  Leistung Motor || 4 x 60 kW   
|-
|  Fahr-/Steuerschalter || Fahrschalter Kiepe NF 592   
|-
|-
|  Länge || 26000 mm       
|  Länge || 26000 mm       
Zeile 39: Zeile 43:
|  Sitzplätze (mit Fahrer) || 4     
|  Sitzplätze (mit Fahrer) || 4     
|-
|-
|  Einstiegshöhe ||    
|  Einstiegshöhe || ?   
|-
|-
|  Anzahl Türen || 2 Klapptüren     
|  Anzahl Türen || 2 Klapptüren     
Zeile 50: Zeile 54:
Zusammengestellt von Andreas Arfmann
Zusammengestellt von Andreas Arfmann
[[Category:Technische Details]]
[[Category:Technische Details]]
== Innenaufnahmen ==
=== Fahrerplatz ===
[[File:GT4c_3985_Fahrer.jpg|200px]]
=== Innen A-Teil ===
[[File:GT4c_3985_Innen-vorne.jpg|200px]]
=== Innen B-Teil ===
[[File:GT4c_3985_Innen-hinten.jpg|200px]]

Aktuelle Version vom 9. Januar 2022, 22:23 Uhr

Fahrzeugart Schienenschleifwagen mit Enteisungsbügel
Fahrzeugtyp GT4c
Bauform zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen
Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen)
Hersteller Triebwagen: Hansa Waggonbau GmbH, Bremen
Umbau durch Bremer Straßenbahn AG
Schleifbeiwagen: Windhoff Bahn- und Anlagentechnik GmbH, Rheine
elektrische Ausrüstung -
Baujahr 1967
Umbau zum Arbeitswagen 1998
Einsatzzeit Betrieb BSAG 1967 - 2020
Wagen-Nr. 3985 (1998 ex Tw 3460, 1992 ex Tw 460)
Anzahl Fahrzeuge 1
Radsatzfolge (nach DIN 300 52) Bo´Bo´
Motor 4 x AEG/SSW GBM 401 R
Leistung Motor 4 x 60 kW
Fahr-/Steuerschalter Fahrschalter Kiepe NF 592
Länge 26000 mm
Breite 2300 mm
Höhe 3027 mm
Leergewicht 10380 kg
Gesamtgewicht 27000 kg
Höchstgeschwindigkeit 50 km/h im reinen Fahrbetrieb und bis zu 25 km/h im Schleifbetrieb
Sitzplätze (mit Fahrer) 4
Einstiegshöhe ?
Anzahl Türen 2 Klapptüren
Klimaanlage -
Bemerkung 1998 Schienenschleifwagen 3985 = Verkürzung des B-Teil und neuer Schleifanhänger

Zusammengestellt von Andreas Arfmann

Innenaufnahmen

Fahrerplatz

Innen A-Teil

Innen B-Teil