560: Unterschied zwischen den Versionen

Aus wiki.bre-forum.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ == Foto == 800px|thumb|left|Tw 3561 "PartiTour" Sebaldsbrück. 14.09.2014. Foto: Ingo Teschke<br clear=all> == Technische…“
 
Ingo Teschke (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Foto ==
== Foto ==


[[File:HB-2014-1629.JPG|800px|thumb|left|Tw 3561 "PartiTour" Sebaldsbrück. 14.09.2014. Foto: Ingo Teschke]]<br clear=all>
[[File:HB-03-0344.JPG|800px|thumb|left|3560 Sebaldsbrück, 12.10.2003. Foto: Ingo Teschke]]<br clear=all>


== Technische Daten ==
== Technische Daten ==
Zeile 33: Zeile 33:
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto
|-
|-
| 2001 || 2005 || [[File:Wegm-Tw_GG.jpg|40px]] || Kultourbahn || [[GG]] ||  
| >03.2001 || 2005 || [[File:Wegm-Tw_GG.jpg|40px]] || Kultourbahn || [[GG]] || [[File:HB-03-0344.JPG|60px]]
|-
|-
| 1989 || 2001 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || ? || ||  
| <12.1999 || >03.2001 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || keine || ||
|-
| 11.1989 || >06.1997 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || Dresdner Bank/Bremer Bank || [[TG]] || [[File:HB-97-0425.jpg|60px]]
|-
| 10.1989 || 11.1989 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || keine || || [[File:HB-89-285.jpg|60px]]
|-
| ca.1980 || ca.1980 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || Bremer Bank || [[TG]] ||  
|-
|-
| 1977 || 1989 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || ? || ||  
| 1977 || 1989 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || ? || ||  

Aktuelle Version vom 1. Mai 2025, 20:42 Uhr

Foto

3560 Sebaldsbrück, 12.10.2003. Foto: Ingo Teschke


Technische Daten

Technische Daten GT6a-b

Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze

Zeitpunkt Veränderung
04.2005 verschrottet
12.10.2003 letzter Einsatz, danach abgestellt
2001 Umbau zur Kultourbahn
1992 Umnummerierung in 3560
10.1989 Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit A-Teil des Beiwagens 758.
1977 Ersteinsatz als Tw 560

Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung

Von Bis Lack-
ierung
Werbung WT Foto
>03.2001 2005 Kultourbahn GG
<12.1999 >03.2001 keine
11.1989 >06.1997 Dresdner Bank/Bremer Bank TG
10.1989 11.1989 keine
ca.1980 ca.1980 Bremer Bank TG
1977 1989 ?