560: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „__NOTOC__ == Foto == 800px|thumb|left|Tw 3561 "PartiTour" Sebaldsbrück. 14.09.2014. Foto: Ingo Teschke<br clear=all> == Technische…“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Foto == | == Foto == | ||
[[File:HB- | [[File:HB-03-0344.JPG|800px|thumb|left|3560 Sebaldsbrück, 12.10.2003. Foto: Ingo Teschke]]<br clear=all> | ||
== Technische Daten == | == Technische Daten == | ||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ||
|- | |- | ||
| 2001 || 2005 || [[File:Wegm-Tw_GG.jpg|40px]] || Kultourbahn || [[GG]] || | | >03.2001 || 2005 || [[File:Wegm-Tw_GG.jpg|40px]] || Kultourbahn || [[GG]] || [[File:HB-03-0344.JPG|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 1989 || | | <12.1999 || >03.2001 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || keine || || | ||
|- | |||
| 11.1989 || >06.1997 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || Dresdner Bank/Bremer Bank || [[TG]] || [[File:HB-97-0425.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| 10.1989 || 11.1989 || [[File:Wegm-Tw_wr.jpg|40px]] || keine || || [[File:HB-89-285.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| ca.1980 || ca.1980 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || Bremer Bank || [[TG]] || | |||
|- | |- | ||
| 1977 || 1989 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || ? || || | | 1977 || 1989 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || ? || || | ||
Aktuelle Version vom 1. Mai 2025, 20:42 Uhr
Foto
Technische Daten
Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze
| Zeitpunkt | Veränderung |
|---|---|
| 04.2005 | verschrottet |
| 12.10.2003 | letzter Einsatz, danach abgestellt |
| 2001 | Umbau zur Kultourbahn |
| 1992 | Umnummerierung in 3560 |
| 10.1989 | Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit A-Teil des Beiwagens 758. |
| 1977 | Ersteinsatz als Tw 560 |
Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung
| Von | Bis | Lack- ierung |
Werbung | WT | Foto |
|---|---|---|---|---|---|
| >03.2001 | 2005 | Kultourbahn | GG | ||
| <12.1999 | >03.2001 | keine | |||
| 11.1989 | >06.1997 | Dresdner Bank/Bremer Bank | TG | ||
| 10.1989 | 11.1989 | keine | |||
| ca.1980 | ca.1980 | Bremer Bank | TG | ||
| 1977 | 1989 | ? |