3561: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Foto == | == Foto == | ||
[[File:HB- | [[File:HB-08-0138.JPG|800px|thumb|left|3561 Hansestr., 09.02.2008. Foto: Ingo Teschke]]<br clear=all> | ||
== Technische Daten == | == Technische Daten == | ||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
! Zeitpunkt !! Veränderung | ! Zeitpunkt !! Veränderung | ||
|- | |||
| 08.2020 || abgestellt in Sebaldsbrück wegen abgelaufener HU | |||
|- | |- | ||
| 2004 || Umbau zum Partywagen | | 2004 || Umbau zum Partywagen | ||
| Zeile 18: | Zeile 20: | ||
| 1992 || Umnummerierung in 3561 | | 1992 || Umnummerierung in 3561 | ||
|- | |- | ||
| 1986 || Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit B-Teil des Beiwagens 758. Neuer Taufname "Roland der Riese" | | 05.1986 || Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit B-Teil des Beiwagens 758. Neuer Taufname "Roland der Riese" | ||
|- | |- | ||
| 05.11.1979 || Getauft auf "Roland" | | 05.11.1979 || Getauft auf "Roland" | ||
| Zeile 33: | Zeile 35: | ||
! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ! Von !! Bis !! Lack-<br>ierung !! Werbung !! [[WT]] !! Foto | ||
|- | |- | ||
| 2004 || heute || [[File:Wegm-Tw_y.jpg|40px]] || PartiTour || || [[File:HB- | | 08.2004 || heute || [[File:Wegm-Tw_y.jpg|40px]] || PartiTour || || [[File:HB-08-0138.JPG|60px]] | ||
|- | |||
| <12.1999 || 07.2004 || [[File:Wegm-Tw_r.jpg|40px]] || keine || || [[File:HB-2002-151.jpg|60px]] | |||
|- | |||
| <08.1999 || >08.1999 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || West Side Story || [[GG]] || | |||
|- | |- | ||
| | | 11.1996 || 1999 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || Jacobs Krönung || [[GG]] || [[File:HB-97-0073.jpg|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 09.1996 || | | 09.1996 || 11.1996 || [[File:Wegm-Tw_g.jpg|40px]] || keine ''Grundfarbe grün'' || [[GG]] || [[File:HB-96-381.jpg|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 1988 || 1996 || [[File:Wegm- | | <06.1988 || >03.1996 || [[File:Wegm-Tw_dunkelblau.jpg|40px]] || Jacobs Night&Day || [[GG]] || [[File:HB-89-170.jpg|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 1986 || 1988 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || Bremer Karte || [[TG]] || [[File:HB-87-001.jpg|60px]] | | 1986 || <06.1988 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || Bremer Karte || [[TG]] || [[File:HB-87-001.jpg|60px]] | ||
|- | |- | ||
| 1986 || 1986 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || keine || || | | 1986 || 1986 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || keine || || | ||
|- | |||
| 1977 || 1986 || [[File:Wegm-Tw_rw.jpg|40px]] || keine || || | |||
|} | |} | ||
[[Category:Fahrzeugdetails]] | [[Category:Fahrzeugdetails]] | ||
Aktuelle Version vom 1. Mai 2025, 20:40 Uhr
Foto
Technische Daten
Fahrzeughistorie - Umbauten und Einsätze
| Zeitpunkt | Veränderung |
|---|---|
| 08.2020 | abgestellt in Sebaldsbrück wegen abgelaufener HU |
| 2004 | Umbau zum Partywagen |
| 1992 | Umnummerierung in 3561 |
| 05.1986 | Umbau in dreiteiliges Fahrzeug mit B-Teil des Beiwagens 758. Neuer Taufname "Roland der Riese" |
| 05.11.1979 | Getauft auf "Roland" |
| 1977 | Umbau auf Kurbelfahrschalter |
| 1977 | Ersteinsatz als Tw 561 mit Geamatic-Fahrregler |
Fahrzeughistorie - Lackierung und Werbung
| Von | Bis | Lack- ierung |
Werbung | WT | Foto |
|---|---|---|---|---|---|
| 08.2004 | heute | PartiTour | |||
| <12.1999 | 07.2004 | keine | |||
| <08.1999 | >08.1999 | West Side Story | GG | ||
| 11.1996 | 1999 | Jacobs Krönung | GG | ||
| 09.1996 | 11.1996 | keine Grundfarbe grün | GG | ||
| <06.1988 | >03.1996 | Jacobs Night&Day | GG | ||
| 1986 | <06.1988 | Bremer Karte | TG | ||
| 1986 | 1986 | keine | |||
| 1977 | 1986 | keine |