Technische Daten GT4d-f: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
ARFI (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| Sound || [https://www.youtube.com/watch?v=TJ_xVIlxOXs Youtube-Audio-Link zu Tw 510 im Jahr 1991] || [https://www.youtube.com/watch?v=Cr4ZIJ1ycaY Youtube-Audio-Link zu Tw 519 im Jahr 1991] || [https://www.youtube.com/watch?v=YpMtcwx9mmM Youtube-Audio-Link zu Tw 552 im Jahr 1991] | | Sound || [https://www.youtube.com/watch?v=TJ_xVIlxOXs Youtube-Audio-Link zu Tw 510 im Jahr 1991] || [https://www.youtube.com/watch?v=Cr4ZIJ1ycaY Youtube-Audio-Link zu Tw 519 im Jahr 1991] || [https://www.youtube.com/watch?v=YpMtcwx9mmM Youtube-Audio-Link zu Tw 552 im Jahr 1991] | ||
|- | |||
| Mitfahrt || - || - || [https://www.youtube.com/watch?v=70QK5nbxT00 YouTube-Video-Link zu Tw 557 im Jahr 2023] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zusammengestellt von Andreas Arfmann | Zusammengestellt von Andreas Arfmann | ||
[[Category:Technische Details]] | [[Category:Technische Details]] | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2023, 21:55 Uhr
| Fahrzeugtyp | GT4d | GT4e | GT4f |
| Bauform | zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
zweiteiliger Einrichtungs-Gelenktriebwagen Kurzgelenkwagen (Einzelgelenkwagen) |
| Niederfluranteil | - | - | - |
| Hersteller | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel | Wegmann & Co., Kassel |
| elektrische Ausrüstung | |||
| Baujahr | 1973 | 1974 | 1976 - 1977 |
| Einsatzzeit Betrieb BSAG | 1973 - 2007 | 1974 - 2007 | 1976 - heute |
| Wagen-Nr. | 501 - 511, ab 1992: 3501 - 3511 | 512 - 522, ab 1992: 3512 - 3522 | 523 - 561, ab 1992: 3523 - 3559 |
| Anzahl Fahrzeuge | 11 | 11 | 41 |
| Radsatzfolge (nach DIN 300 52) | B´B´ | B´B´ | B´B´ |
| Elektromotor | 2x BBC GBD 151 | 2x BBC GBD 151 | 2x AEG USC 6456 R 2 |
| Leistung Elektromotor | 2 x 120 kW | 2 x 120 kW | 2 x 163 kW |
| Fahr-/Steuerschalter | Fahrschalter Kiepe NF 593 | Fahrschalter Kiepe NF 593 | Fahrschalter Kiepe NF 593 |
| Länge Wagenkasten | 16700 mm | 16700 mm | 16700 mm |
| Länge über Kupplung | 17550 mm | 17550 mm | 17550 mm |
| Breite | 2300 mm | 2300 mm | 2300 mm |
| Höhe | 3070 mm | 3070 mm | 3070 mm |
| Leergewicht | 20950 kg | 20950 kg | 21000 kg |
| Gesamtgewicht | 29990 kg | 29990 kg | 29990 kg |
| Höchst- geschwindigkeit | 62 km/h | 62 km/h | 62 km/h |
| Sitzplätze (ohne Fahrer/Schaffner) | 44 | 44 | 44 |
| Klappsitze | 0 | 0 | 0 |
| Stehplätze | 94 | 94 | 94 |
| Plätze gesamt | 138 | 138 | 138 |
| Mehrzweckplätze | 1 | 1 | 1 |
| Einstiegshöhe | |||
| Einstiegshilfe | - | - | |
| Anzahl Türen | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren | 4 Außenschwenktüren |
| Außenlautsprecher | - | - | |
| Klimaanlage | - | - | |
| Spitzname / Taufname | Taufe am 31.05.1980 Tw 503 = Georg Droste Tw 507 = Admiral Brommy Tw 510 = Arnd von Gröpelingen |
Taufe am 31.05.1980 Tw 521 = Ansgar |
Taufe am 05.11.1979 Tw 561 = Roland Taufe am 31.05.1980 Tw 523 = Gräfin Emma Tw 524 = Johann Smidt Tw 525 = Adam von Bremen Tw 541 = Lüder von Bentheim Tw 542 = Alma Rogge Tw 543 = Heini Holtenbeen Taufe 09.2000 Tw 3522 = Timisoara Taufe 2001 Tw 3558 = Timisoara |
| Bemerkung | - | - | 1986: Tw 561 Umbau zu GT6a 1989: Tw 560 Umbau zu GT6b Tw 3538 = seit 11.2009 Fahrschulwagen Tw 3548 = 07.2008 Fahrschulwagen, 02.2017 abgestellt Tw 3557 = 10.2011 abgestellt, ab 11.2017 Tw 557 Museumswagen |
| Sound | Youtube-Audio-Link zu Tw 510 im Jahr 1991 | Youtube-Audio-Link zu Tw 519 im Jahr 1991 | Youtube-Audio-Link zu Tw 552 im Jahr 1991 |
| Mitfahrt | - | - | YouTube-Video-Link zu Tw 557 im Jahr 2023 |
Zusammengestellt von Andreas Arfmann